競馬中心のブログです。一部の重賞をデータ作成していますので参考にしてください。


by pigbone
カレンダー
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

タグ:福島テレビオープン ( 2 ) タグの人気記事

06/22(日)
福島 11R 福島テレビOP(オープン)
3歳上 ○国際○指(別定) 芝1800m 11頭発走:15:45
  1 1 ショウナンタレント 牝4 53.0 柴田善臣 二ノ宮敬  ⑤⑥
  2 2 カネトシツヨシオー 牡5 56.0 石橋脩  野村彰彦  ①⑤⑥⑦ 1着
  3 3 アルコセニョーラ  牝4 53.0 中舘英二 畠山重則  ⑤⑥
  4 4 シアトルユー    牡8 55.0 田中博康 手塚貴久  ⑤⑦
  5 5 ハッピートゥモロー 牡8 55.0 内田博幸 荒川義之  
◎6 6 レッドドラゴン    牡4 55.0 戸崎圭太 堀千亜樹  ④⑤⑦
△6 7 ピサノパテック   牡6 56.0 蛯名正義 藤沢和雄  ③⑥⑦  2着
  7 8 ゴーウィズウィンド 牡9 55.0 後藤浩輝 国枝栄   ③⑦
▲7 9 クランエンブレム  牡4 55.0 松岡正海 手塚貴久  ④
  8 10 ピースデザイン  牡6 55.0 柴山雄一 堀宣行   ②④⑦  3着
○8 11 ユキノマーメイド 牝5 53.0 小野次郎 保田一隆  ①②⑥

福島テレビオープン プチデータ
http://bulkbone.exblog.jp/8391310/


①5歳馬
②8枠
③騎手は後藤騎手、蛯名騎手。
④前走ダートも要注意
⑤ローテではエプソムC、新潟大賞典、前走重賞で負け
⑥血統はサンデー系
⑦距離短縮

後藤騎手は土曜日落馬による検査で乗り替りとなりました。
日曜日、乗り替り無ければいいんですけどね。

データではカネトシツヨシオーですね。
次いでレッドドラゴン、ピサノパテック、ピースデザイン、ユキノマーメイドです。


ダートのGIである帝王賞を蹴ってこちらに来たレッドドラゴンを軸に。
馬場が荒れると見て、重馬場2(2,0,0,0)のユキノマーメイドは外せないかなぁ。
なかなか種付けしてくれないウォーエンブレムの仔・・・昨年の福島1800mでホクトスルタンに勝ったコースでもあるし。
馬場が渋ると微妙なので印を落として。

思いっきり穴狙いw


データどおりの固い決着・・・

ブログで書けない内容が、メルマガでは・・・

馬まで哀してマガジン  [トレマグ]
http://tore-mag.com/c/i.cgi?mid=000268



↓データが役になったらクリックお願いします。
ランキングジャパン    「馬ナビ」もチェック!

          
[PR]
by pigbone | 2008-06-21 18:10 | 競馬
福島テレビオープンの過去6年のデータです。
馬齢・枠番・馬番・人気、騎手、馬名、斤量、スタート後の位置です。


2007年 16頭・良
1着 5 8 16 3 吉田豊  [東]ユメノシルシ    11
2着 4 4 8 4 柴田善臣 [西]タマモサポート   11
3着 4 2 4 1 蛯名正義 [東]カイシュウタキオン 5

2006年 16頭・良
1着 5 8 15 1 後藤浩輝 [東]エアシェイディ   5
2着 5 6 11 4 小野次郎 [東]ダイワバンディット 1
3着 セ9 5 9 10 武士沢友 [東]ロードフラッグ   5

2005年 11頭・良
1着 8 6 6 6 田中剛  [東]スプリングシオン 2
2着 5 8 10 9 後藤浩輝 [東]シベリアンホーク 1
3着 セ8 7 8 4 田中勝春 [東]ロードフラッグ  4

2004年 14頭・良
1着 6 8 13 3 中舘英二 [西]スーパージーン   2
2着 7 2 2 10 川原正一 [地]ミツアキサイレンス 7
3着 セ7 1 1 2 後藤浩輝 [東]ロードフラッグ    4

2003年 11頭・良
1着 5 8 11 1 蛯名正義 [東]ハレルヤサンデー 5
2着 6 1 1 5 左海誠二 [地]スプリングシオン 5
3着 4 6 7 3 江田照男 [西]メジロマイヤー  1

2002年 16頭・良
1着 ヒ5 6 11 2 蛯名正義 [東]ジェミードレス  8
2着 6 4 7 12 村田一誠 [東]ダイワジアン   16
3着 6 2 4 14 柴田大知 [東]マイネルレグナム 1

福島テレビオープン、過去6年の前走のレースと血統です。

2007年
1着 04/29 天皇賞(春)(G1)3200m    15着 フジキセキ(SS)
2着 05/05 新潟大賞典(G3)2000m    16着 タマモクロス(Nasrullah)
3着 05/27 むらさき賞(1600万下)1800m 1着 アグネスタキオン(SS)

2006年
1着 03/25 トヨタ賞中京記念(G3)2000m 3着 SS
2着 06/11 エプソムC(G3)1800m     6着 ボストンハーバー(Nasrullah)
3着 06/11 エプソムC(G3)1800m    17着 デインヒル(ND)

2005年
1着 04/10 エイプリルS(OP)2000m 8着 デインヒル(ND)
2着 05/05 群馬記念(G3)ダ1500m  7着 スピニングワールド(ND)
3着 06/12 エプソムC(G3)1800m  13着 デインヒル(ND)

2004年
1着 05/16 新潟大賞典(G3)2000m    3着 サッカーボーイ
2着 05/23 東海S(G2)ダ2300m      8着 エイシンサンディ(SS)
3着 05/30 むらさき賞(1600万下)1800m 1着 デインヒル(ND)

2003年
1着 06/08 安田記念(G1)1600m  10着 SS
2着 05/18 大井記念(OP)ダ2600m 3着 デインヒル(ND)
3着 06/08 愛知杯(G3)2000m   15着 サクラバクシンオー(Nasrullah)

2002年
1着 06/09 エプソムC(G3)1800m     3着 トニービン(Nasrullah)
2着 05/25 金鯱賞(G2)2000m      14着 ノーザンテースト(ND)
3着 06/02 ジューンS(1600万下)2400m  8着 トウカイテイオー

人気
1人気(2,0,1)
2人気(1,0,1)
3人気(2,0,1)
4人気(0,2,1)
5以下(1,4,2)

馬齢
4歳(0,1,2)
5歳(4,2,1)
6歳(1,2,1)
7歳(0,1,1)
以上(1,0,2)

前走
1800m未満(1,1,0)
1800m  (1,1,4)
2000m以上(4,4,2)
うちダート(0,3,0)

8枠の5歳馬。
→①登録している5歳馬はカネトシツヨシオー、ユキノマーメイド
→②8枠はピースデザイン(6歳)、ユキノマーメイド
②騎手は後藤騎手、蛯名騎手。
→予定はゴーウィズウィンド(後藤)、ピサノパテック(蛯名)
③前走ダートも要注意
→クランエンブレム、レッドドラゴン、ピースデザイン
④ローテではエプソムC、新潟大賞典、前走重賞で負け、でしょうか。
→前走エプソムC・新潟大賞典は登録なし
→前走重賞負けはショウナンタレント、カネトシツヨシオー、アルコセニョーラ、シアトルユー(、レッドドラゴン)


デインヒル血統が目立ちますが、2頭です。
⑤血統はサンデー系がいい気がします。

⑥距離短縮もいいようですね。

前走金鯱賞(2000m)5着カネトシツヨシオーが有力でしょうけど、面白いのはクランエンブレム、かな?

クランエンブレムはウォーエンブレムの仔で、このレースとは相性よくなさそうなミスプロ系なんだけどねぇ。



↓データが役になったらクリックお願いします。
ランキングジャパン    「馬ナビ」もチェック!

          
[PR]
by pigbone | 2008-06-16 00:02 | 競馬